Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
670009, Бурятия Респ, Улан-Удэ г, М.Расковой ул, дом № 2
Наш адрес
Call-центр (3012) 578283, 278283, 122, 8(9244) 578283
 "Горячая линия" 8(9021) 696904


Наши контакты

Для чего нужно регулярно проходить исследование кала на скрытую кровь

18.09.2018

Для чего нужно регулярно проходить исследование кала на скрытую кровь

Кровь при дефекации может свидетельствовать о серьезном заболевании, начиная от анальной трещины и заканчивая злокачественным новообразованием в органах пищеварения. Однако на ранних этапах патология часто развивается без явных симптомов, и заметить скрытое кровотечение бывает сложно.   Анализ кала на скрытую кровь обнаруживает мельчайшие примеси крови и позволяет диагностировать заболевания в начальных фазах, что крайне важно при подозрении на онкологию.

В каких случаях назначают?

Проведение анализа кала скрытую кровь назначают при следующих симптомах:

  • Боли в животе;

  • Диспепсические проявления (изжога, вздутие, тошнота) на протяжении длительного времени; Частые поносы, постоянно разжиженная консистенция стула;

  • Прочие нарушения пищеварения;

  • Резкое похудение без явных причин;

  • Клинический анализ кала не показывает наличия кровотечения.

  • Наличие скрытой крови обязательно проверяют при подозрении на воспаление органов ЖКТ, язвенную болезнь, новообразования.

Исследование кала на скрытую кровь проводится 1 раз в 2 года  при прохождении диспансеризации,  начиная с 49 лет для ранней диагностики  колоректального рака.

Показания к этому тесту достаточно серьезны, и если врач предлагает сделать анализ кала, не стоит игнорировать его рекомендации. В отличие от многих других методов обследования желудочно-кишечного тракта, сдача анализа совершенно безопасна и безболезненна.

Методы исследования

Современные лаборатории используют 2 основных методики проведения анализа:

  • Реакция Грегерсена, как называется анализ кала на скрытую кровь химическим способом, применяется для обнаружения кровотечений во всех отделах ЖКТ. Тест чувствителен к гемоглобину как человека, так и животных, поэтому перед сдачей требуется специальная подготовка и диета без мяса.

  • Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом назначается для диагностики патологий нижней части пищеварительного тракта. Исследование реагирует только на человеческий гемоглобин, поэтому пациентам нет необходимости ограничивать в питании мясо и продукты, богатые железом. Анализ кала на скрытую кровь без диеты более удобен и активно используется как скрининговый тест на колоректальный рак.

Иммунохимический анализ считается более современным и чувствительным, но он не информативен в отношении кровотечений в пищеводе и желудке.

При проведении диспансеризации проводится иммунохимический анализ для ранней диагностики колоректального рака.

Выбор метода осуществляет врач, в зависимости от имеющихся у пациента жалоб. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Как подготовиться?

Подготовка пациента зависит от выбранной методики исследования.

Сдача анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом не требует изменений в питании. За 2 недели до него следует отказаться: От препаратов, увеличивающих риск кровотечений (аспирин, ибупрофен). От слабительных. От процедур, которые могут повредить слизистые оболочки ЖКТ (клизмы, колоноскопия и т.д.).

Подготовка к анализу методом химических проб включает специальную диету. Реакция Грегерсена может дать ложный результат на переваренный гемоглобин и миоглобин мясных продуктов, на некоторые витамины и пищевые вещества. Диета при анализе на фекальную кровь исключает: Мясо; Печень и другие субпродукты; Рыбу; Яблоки; Свеклу; Шпинат; Паприку; Помидоры; Другие продукты, богатые железом. Диета должна начинаться за 3 – 4 дня перед исследованием, кроме того на этот период следует: Избегать приема лекарств, пищи, напитков, способных окрашивать кал и влиять на кишечную перистальтику; Отказаться от ферментов; Не использовать ректальные свечи; Отложить рентгеновское исследование ЖКТ; Заменить чистку зубов на гигиеническое ополаскивание, чтобы исключить повреждение десен и попадание крови из ротовой полости в пищевод; Женщины не проводят анализ кала скрытую кровь во время менструации и за 3 дня до и после нее.

Как собрать?

Грамотная подготовка и сдача анализа влияют на достоверность его результатов. В исследуемый материал ни в коем случае не должно попадать посторонних примесей: воды, мочи, половых выделений, рентгенконтрастных составов, компонентов суппозиториев и т.д.

Как подготовиться к забору кала:

Приобрести стерильный контейнер. Он представляет собой емкость с завинчивающейся крышкой и ложечкой. Продаются контейнеры в аптеках и лабораториях. Продезинфицировать судно, горшок, другую подходящую для дефекации емкость. Помыть с мылом, несколько раз ополоснуть чистой водой, обдать кипятком. Собирать кал из унитаза нельзя.

Как собрать анализ:

Для исследования подходит только кал естественной дефекации, без слабительных и клизмы. Испражняться следует в подготовленную емкость, избегая попадания мочи. Специальной ложечкой взять кал и переложить материал в контейнер. Закрыть крышку. К емкости приложить бланк анализа кала на скрытую кровь, выданный в лаборатории или выписанный врачом. Количество кала для анализа – не меньше чайной ложки и не больше 1/3 объема контейнера. Желательно взять не один, а несколько фрагментов испражнений, чтобы выявление скрытой крови было максимально эффективным.

Как сдавать?

Подготовленный кал нельзя хранить, для анализа подходит только свежий материал, не подвергавшийся заморозке и консервации. Оптимальный вариант, как сдать контейнер, если нет возможности доставить его в лабораторию немедленно — убрать в холодильник при температуре + 2 — 8°С, перевозить в термосе с ледяным кубиком. Максимально время хранения – не более 3 часов. Результат анализа кала на скрытую кровь готовится за несколько дней. Обычно срок исследования составляет 3 – 6 дней, в зависимости от того, сколько делается анализ в конкретной лаборатории.

Результаты анализа

Норма выделения крови с калом здорового человека – до 2 мг гемоглобина на 1 г материала. Положительный результат означает, что в фекалиях обнаружена скрытая кровь, но ее источник нужно выявлять дополнительно. Интенсивность реакции выражается количеством «плюсов»: от одного – слабоположительная, до четырех. Реакция на скрытую кровь по Грегерсену может показывать: Эрозивный гастродуоденит; Обострение язвы; Опухоль в желудке, кишечнике; Дивертикул; Варикоз пищевода; Геморрой; Кишечный туберкулез; Болезнь крона; Полипы; Неспецифический язвенный колит. При химическом методе исследования могут быть и другие причины скрытой крови в анализе кала, не связанные с заболеваниями ЖКТ. Ложноположительный результат вероятен при нарушении диеты перед сдачей кала, при наличии кровотечений в носоглотке, глистной инвазии, болезнях крови, менструации. Анализ кала на скрытую кровь у грудничков бывает положительным при аллергии, лактазной недостаточности, запорах.

Что показывает иммунохимический метод:

результат >50 нг/мл свидетельствует о геморрое, полипах, колоректальной карциноме, язвенном колите или болезни Крона. Интерпретацией лабораторных результатов должен заниматься врач. Если анализ на скрытую кровь в кале положительный, нужно провести дополнительные диагностические мероприятия для уточнения патологии. При диспансеризации проводится анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, который направлен на раннюю диагностику рака толстого кишечника.

Где сделать?

Кал на скрытую кровь в рамках прохождения диспансеризации вы можете сдать в 102 кабинете. Направление на исследование Вам дадут в кабинете диспансеризации  (109 кабинет).

Вам необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь по диспансеризации, если в текущем году Вам исполнилось 49,51,53,55,57,59,61,63,65,67,69,71,73 года.

Если вы не подлежите в этом году диспансеризации, но имеются  симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта, исследование  назначит Ваш лечащий врач.

Будьте здоровы!

Заведующий ОМП Григорьева Татьяна Занжитовна