Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
670009, Бурятия Респ, Улан-Удэ г, М.Расковой ул, дом № 2
Наш адрес
Call-центр (3012) 578283, 278283, 122, 8(9244) 578283
 "Горячая линия" 8(9021) 696904


Наши контакты
24.09.2020

Проктологическая служба ГБ4

Проктология – жизненно необходима Республике.

Ширеторова Раиса Согбаевна, заведующий проктологическим отделением, стаж работы колопроктологом – 20 лет, врач высшей категории.

- С какими заболеваниями обращаются к вам в Проктологию?
-  К нам в основном обращаются больные с острой и хронической колопроктологической паталогией, это острый и  хронический геморрой, острые и хронические анальные  трещины, хронические параректальные свищи, полипы толстой кишки, острые парапроктиты, пиелонидальные кисты, выпадение прямой кишки, недостаточности анального канала,  илео и колостомами, также к нам обращаются с дивертикулярными болезнями и ее осложнениями , с воспалительными заболеваниями толстой кишки, это язвенные колиты тяжелой степени тяжести, болезнями Крона, ЗНО толстой кишки.
- Почему участились проктологические заболевания?
В основном связано с изменениями питания, недостаточное количество употребления клетчатки, большое употребление рафинированной, острой пищи, алкоголя, изменеиями в экологии, ведение малоподвижного образа жизни.
Какие виды операции проводите?
- Мы проводим все операции колопроктологического профиля :  абдоминальные-востановление непрерывности толстой кишки ( устранения колостом), операции при ЗНО; промежностные: удаление геморроидальных узлов,  полипов анального канала, иссечение свищей, леваторосфинктеропластики, иссечение эпителиально-копчиковых ходов, удаление пресакральных кист и т.д.  Эндоскопические операции: чрезтутусные полипоэктоми толстой кишки.
- К вам обращаются уже с проблемами?
- Конечно, мы проводим сначала прием проктологических больных у нас в поликлинике на Яковлева,8 в 506 кабинете, где продовятся отбор больных, на консервативное и оперативное лечение, а также «Д» наблюдение больных стомированных больных, с воспалительными заболеваниями толстой кишки.
-Какие виды профилактики существуют от проктологических заболеваний?
- Ограничения чрезмерной физической нагрузки, избегать переохлаждений, постоянное восполнение водного режима, правильное питание, ходьба в течение дня не менее 5000 м. У мужчин данные заболевания встречаются чаще, это  физические нагрузки, переохлаждения, употребление алкоголя.
- Кто ваши пациенты чаще всего?
- Обращаются все и мужчины, и женщины, и даже дети. Но детьми мы не занимаемся, принимаем старше 18 лет. В республике, к сожалению, нет детского проктолога и это очень плохо. Занимаются детские хирурги, которые не всегда квалифицировано, могут оказать помощь.
- Чем вы  оперируете?
- Мы все операции проводим электрохирургическим генератором FORCE FX,  энергетическая платформа FORCE TRIAD  с функцией «ЛИГАШУР», электрохирургический генератор «ГАРМОНИК G11». С этими аппаратами  больные быстро восстанавливаются и уже могут вести нормальный образ жизни уже через 7-10 дней
- Как подготовиться к Вашему приему?
- Нужно на прием подготовиться очистительными клизмами, микролаксом : 2 клизмы вечером и 1 утром. Пить специальные растворы только на подготовку, для колоноскопии.
У нас проводится колоноскопия с помощью видеоколоноскопа на аппарате Sоno-Scep 320 –
Исследования проводятся под наркозом?
- Чаще всего пациенты хотят сделать колоноскопию под наркозом.  Все зависит от настройки самого пациента на процедуру, от паталогии толстой кишки, например если удлиненная кишка – то достаточно болезненная процедура. Процедура длится от 30 минут до 1 часа.
Иногда бывают осложнения во время процедуры – все зависит от состояния толстой кишки. Наши колопроктологи почти все владеют методом обследования колоноскопии
Обращения к неквалифицированным проктологам, которые делают очень много ошибок и вследствие чего создают много проблем.
- Что будет, если не обращаться к проктологу?
- Чаще всего осложнения, которым вовремя не уделили внимание влекут за собой ухудшение состояния здоровья. Самыми опасными заболеваниями является запущенный рак, который может окончиться не лучшим образом для больного. Поэтому наличие колопроктологического отделения с высококвалифированными хирургами –проктологами в Республике крайне не обходим. Не все могут себе позволить лечение в других городах, не все могут позволить обращаться в частную платную клинику, где могут оказать не совсем квалифицированную помощь. В настоящее время в Республике стоит острый вопрос о существовании колопроктологической службы на базе ГБУЗ Городской больницы №4, который хотят закрыть на Ковидный госпиталь. С 15 октября пациентам будет негде и некуда обращаться за квалифицированной помощью в условиях стационара. Ее закрытие приведет к увеличению смертности от данного вида заболеваний.